Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Microsoft бесплатно продлевает лицензии российским вузам и школам — несмотря на санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И импортозаместителей это не устраивает.

Российские разработчики средств видео-конференц-связи (ВКС) негодуют: американская Microsoft с прошлого года обещает тотальный уход из РФ, но при этом бесплатно продлевает лицензии для российских образовательных учреждений на свой сервис Teams (аналог Zoom, Skype и т.п.). Об этом пишет ComNews со ссылкой на российских разработчикoв.

Отечественные разработчики сервисов ВКС выступают против присутствия Microsoft на этом рынке в России. Среди них «ИВКС», Сбер, «ГК иннотех», Vinteo и другие компании, продвигающие свои ВКС-продукты. Они намерены обратиться за поддержкой к Ассоциации разработчикoв программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», в которой насчитывается еще более 270 компаний, чтобы буквально изгнать Microsoft с российского рынка. Насколько сейчас понятно, речь идет о серьезной блокировке, которую очень непросто обойти. Поводом для изгнания стало также беспокойство о безопасности (как в случае с Apple). А безопасность требует запрета не только Microsoft, а всех иностранных сервисов. При этом российские участники рынка заявляют, что в стране есть отечественные продукты на замену.

Однако не все российские «разрабы» сервисов для корпоративного общения поддерживают бунт против Microsoft. Например, АО «ТКС» (владелец платформы TrueConf) сообщила Cnews, что позицию вышеупомянутых компаний не разделяет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама