Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минэк просят отменить мораторий на проверки продавцов табака и алкоголя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вспомнили про «Мистер Сидр».

Депутат Госдумы Султан Хамзаев направил Минэкономразвития письмо с просьбой возобновить проверки бизнеса, занимающегося торговлей табачной и алкогольной продукцией, сообщают «Ведомости». В Минэке газете разъяснений по этой теме не дали, зато отметили, что мораторий на проверки не означает полный отказ от этих проверок.

Хамзаев поднял тему отравления граждан суррогатной продукций и напомнил про смертоносный «Мистер Сидр», которым этим летом отравились более сотни людей — несколько десятков даже насмерть. Инициатор считает, что продавцов табака и алкоголя обязательно нужно проверять.

При этом среди экспертов есть мнение, что проверки бизнеса тут не помогут: проверять пойдут тех, кто торгует легально, и проблем у них, скорее всего, не найдут. А борьбе с теневым производством проверки бизнеса не особо помогут.

Видимо, пока что безопасность потребителей — забота самих потребителей. Мораторий на проверки бизнеса ввели на фоне санкций, чтобы облегчить жизнь российскому бизнесу. Сначала его ввели до конца 2022 года, потом продлили на год, а потом — и вовсе до 2030 года. До тех пор, стало быть, лучше воздержаться от экспериментов и держать ухо востро, чтобы избежать шаурмы из просроченной курицы, ядовитого сидра и невесть чего еще.

Читайте также:

«Количество отравлений удвоилось»: Генпрокуратуру просят проверить производителей готовой еды

«Мы в шоке и ужасе»: 50 россиян отравились наборами здоровой еды от известного бренда

Ядовитая шаурма в Братске: как остановить массовые отравления в России

Cамарского производителя ядовитого сидра отправили в СИЗО

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама