Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Стало известно, в каких ситуациях россияне смогут предъявлять электронный паспорт вместо бумажного

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минцифры разработало правила использования «цифрового паспорта». Они еще обсуждаются.

Соответствующий документ опубликован на портале правовых актов. Напомним, что в середине сентября президент Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте: согласно ему, россияне смогут в ряде ситуаций пользоваться своими данными на Госуслугах вместо того, чтобы предъявлять бумажный паспорт. Сейчас решается, в каких именно случаях это можно будет делать.

Что предлагает Минцифры

Прежде всего стоит отметить, что пользоваться цифровым паспортом смогут те, кто разметил свои биометрические данные в государственной биометрической системе, а также загрузил в Госуслуги фотографию загранпаспорта, водительских прав или карты болельщика. Такие граждане смогут при необходимости в некоторых случаях пользоваться не бумажным паспортом, в QR-кодом с Госуслуг. Отмечается, что это право, а не обязанность — цифровой паспорт не заменяет бумажный.

Перечень ситуаций, в которых можно обойтись QR-кодом, предлагают расширять поэтапно. Со дня вступления постановления в силу предлагается разрешить предъявлять цифровой паспорт при:

- покупке табачной или алкогольной продукции;

- подтверждении возраста при посещении мероприятий или культурных учреждений;

- посадке в поезда дальнего следования;

- подтверждении личности при запросе государственных или муниципальных услуг (кроме регистрации прав собственности на недвижимость и замены паспортов);

- установления личности в финорганизациях при условии, что до этого клиент был идентифицирован в этой организации согласно закону.

Второй этап намечен на январь 2024 года — с этого времени предлагается разрешить по QR-кодам оформлять доступ на территории организаций (кроме организаций ОПК и т.п.), а также принимать на отправку некоторое письма, посылки и денежные переводы.

Третий этап намечен на январь 2025 года — с этого времени предлагается разрешить по QR-кодам заселять в гостиницы и устанавливать личность в медорганизациях (если человек уже стоит на учете в конкретной медорганизации).

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама