Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В РФ хотят ввести госрегулирование разведения животных на продажу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Готовятся поправки к закону «Об ответственном обращении с животными».

Документом занялся депутат профильного комитета Владимир Бурматов. По его убеждению, необходимо бороться с «квартирными питомниками» и недобросовестными заводчиками-«разведенцами».

В пояснительной записке к законопроекту Бурматов обрисовал проблему: в СМИ регулярно появляются новости о содержании в квартирах и домах десятков животных, которых безконтрольно разводят для продажи. Во-первых, это жестоко по отношению к самим животным, а во-вторых, это проблема для других жильцов — соседство с «разведенцами» не проходит для них незаметно.

Кроме того, напомнил Бурматов, регламентировать деятельность по разведению и содержанию животных президент велел Минприроды еще в 2021 году, однако министерство с задачей не справилось, «утонув» в деталях и нюансах, которые сделали его законопроект громоздким. Поправки Бурматова, как отмечает он сам, очень мобильны.

В беседе с «Коммерсантом» автор поправок уточнил, что они коснутся прежде всего кошек и собак — то есть не сельскохозяйственных животных.

Опрошенные изданием эксперты подтверждают факт наличия проблемы: некоторые «разведенцы» пренебрегают ветеринарными и санитарными правилами, в результате чего получают потомство с мутациями, больное, часть которого могут просто выбросить. И сами по себе условия содержания животных для продажи похожи на издевательство. А таким образом на рынок поставляют тысячи якобы породистых животных, говорят знатоки.

Однако есть мнение, что серых заводчикoв будет сложно остановить — спрос на их «товар» достаточно высок, потому что многие предпочитают сэкономить, взяв породистое животное без документов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама