Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Не хватает 1,5 млн человек: в строительной отрасли наметился острый дефицит кадров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как планируют решать проблему.

Недавно в России прошла конференция «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности». На встрече подняли вопрос нехватки кадров в российской строительной отрасли.

Сопредседатель оргкомитета конференции Антон Мороз заявил, что объем строительства в скором будущем увеличится, и нехватка кадров будет очень ощутимой. По его оценке, не хватает до 1,5 млн человек, передает журнал «Компания».

Мороз считает, что восполнять дефицит рабочих можно за счет мигрантов. Он отметил, что правительственные меры, направленные на привлечение рабочей силы из страны Средней Азии, позволяют удовлетворить потребности российских строек.

Однако отрасли нужно не просто перекрывать дефициты, а развиваться. Для этого необходимо воспитывать в России специалистов — прямо со школьной парты, решили участники конференции. Для этого в стране необходимо организовать качественное специализированное образование.

При этом в августе неоднократно сообщалось о том, что часть рабочих мигрантов в РФ планирует уехать из-за упавшего рубля — зарабатывать в России им теперь не так выгодно.

В Госдуме тем временем активно призывают пересмотреть миграционное законодательство, в частности, те поправки, которые вносились для мигрантов во время активной стройки федеральных объектов в РФ.

Также в Госдуме говорят о «засилье мигрантов» и «криминогенной обстановке» в ряде регионов, и о том, что мигранты покупают оружие в России «для самообороны».

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама