Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Стало известно, сколько россиян отказалось сдавать биометрию и из-за чего

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство боится сдавать биометрию из-за сообщений в СМИ.

В конце августа россияне бросились в МФЦ оформлять отказ от сбора и хранения биометрических данных. Как выяснилось, это сделали 1,5 млн человек, сообщает Mash со ссылкой на свой источник в правительстве.

По информации издания, большинство среди отказавшихся — взрослое население, жители небольших городов и деревень. Отмечается, что негативное отношение к сдаче биометрии у них сформировалась из-за критики такой практики на федеральном ТВ и в рассылках в мессенджерах.

Представители старшего поколения — аудитория разных телешоу, в которых зрителей запугали тем, что их биометрические данные смогут похищать и использовать в корыстных целях, отмечает Mash.

Дополнительно усилили панику среди пенсионеров рассылки в мессенджерах, в которых сообщалось, что отказаться от сбора биометрии можно до 31 августа — дальше возможности не будет. Сообщение в итоге оказалось фейком.

Ранее стало известно, что правительство разрешило оформлять отказ от обработки биометрии через Госуслуги.

Впрочем, у биометрических сервисов уже выявилась проблема — они не различают близнецов. В неприятную ситуацию попали братья, один из которых оплатил улыбкой покупки в «Пятерочке».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама