Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России научились делать муку из зерна низкого класса — такая даже полезнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Технологию разработали челябинские ученые.

Они смогли получить цельносмолотую муку из пшеницы, овса и ячменя низкого класса — для этого зерно потребовалось прорастить, сообщает ТАСС.

На этапе замачивания зерно обрабатывают ультразвуком, затем оставляют прорастать на 30-50 часов. Когда появляются ростки, зерно просушивают. А сухое зерно измельчают в муку, фасуют и отправляют производителям.

Такая мука содержит больше витаминов, минералов, флавоноидов, полифенолов и пищевых волокон. В ней также быстрее растут дрожжи. Хранится такая мука до полугода.

Плюсы новой муки в том, что она минимизирует производственные потери, позволяет отказаться от улучшителей муки, многие из которых импортные, полезнее сортовой муки и, поскольку производство ее недорогое, она позволит снизить себестоимость хлебобулочных изделий.

В августе сообщалось, что в Новосибирске хотят начать производство муки из сверчков, которых будут разводить для этого специально. Производители утверждают, что мука решает ряд проблем: разведение сверчков безопасно для экологии, в отличие от животноводства, к тому же мука получается высокобелковая — более питательная и насыщающая. Дополнительно эту муку хотят обогащать витаминами.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама