Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Это будет катастрофа»: Минсельхоз заявил, что у российских аграриев нет топлива для уборки урожая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство предлагает временно остановить экспорт горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил о «кричащей» проблеме у российских аграриев с топливом: топлива почти нет. Он отметил, что проблема возникла не сегодня, но она не решается, а усугубляется.

Патрушев уточнил, что если проблема с топливом не решится, полевые работы остановятся, и «это будет катастрофа», цитирует министра Интерфакс.

Обращаясь к руководству Минэнерго, Патрушев призвал решить задачу с ГСМ — для завершения сельскохозяйственных работ требуется 500 тысяч тонн горючего. Министр подчеркнул, что нужно, чтобы топливо хотя бы было — его цена уже не настолько важна.

Как сообщает «Осторожно Media», ситуация с топливом может еще усугубиться — на Петербургской товарно-сырьевой бирже у независимых игроков нет возможности купить ГСМ, поскольку нет отгрузки с нефтеперерабатывающих заводов. А нефтебазы либо стоят пустые, либо слишком подняли цены. В итоге мелкий и средний агробизнес не может позволить себе топливо, не собирает урожай, и тот остается гнить на полях.

Эксперты издания объясняют дефицит топлива закрытием на ремонт нескольких НПЗ, нарушением сроков ж/д поставок, возросшим потреблением со стороны Минобороны и проблемами с импортом компонентов для очистки топлива.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама