Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

70% российских компаний не страхуют данные от утечек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом утекают коммерческая тайна и «ноу-хау».

Более 70% компаний в России не страхуют свою информацию от утечек, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков InfoWatch. В 14% случаев утечек ущерб превышает 1 млн рублей. В числе таких дорогостоящих утечек — утечки персональных данных (у 39% компаний) и коммерческой тайны (у 24%).

О застрахованной от утечек информации сообщили только организации в сфере образования, топливно-энергетического комплекса, а также банки.

В компании Angara Security, занимающей страхованием рисков информбезопасности, сообщили, что за последние несколько лет заключили лишь десятки контрактов с компаниями.

Пока что законодательство лишь обязывает компании быстро сообщать об утечках Роскомнадзору. Даются сутки на уведомление ведомства и трое суток на поиск виноватого. Наказание за утечки для компаний пока что действует старое — штраф до 100 тысяч рублей.

С прошлого года правительство изобретает систему более серьезных штрафов за утечки, но ее уже в которой раз пересматривают. В августе интернет-магазины заявили, что им не нравятся большие штрафы, и они попросили смягчить наказание.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама