Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

VK, «Яндекс», «Сбер» и другие не хотят предоставлять силовикам доступ к перепискам и звонкам граждан

Опубликовано

Законопроект про доступ к личной переписке и содержимому устройств россиян продвигает МВД.

Ассоциация больших данных (АБД), в которую входит ряд крупных компаний, включая «Сбер», МТС, «Мегафон», «Яндекс», VK и другие, раскритиковала инициативу МВД, сообщает Forbes.

В своем отзыве ассоциация объясняет, что предоставление доступа силовикам к личной информации граждан подразумевает допуск к личной информации очень большого круга лиц — не только сотрудников МВД и ФСБ, но также региональных отделов МВД, ФТС и ФСИН. У последних требования к законности и обоснованности получения доступа к информации ниже. То есть повышается риск нарушения прав граждан и компаний — будет возможно брать чью угодно информацию когда угодно. Кроме того, личные переписки и разговоры могут начать появляться на черном рынке. Риск утечек персональных данных из-за инициативы МВД кратно увеличится.

Вместе с этим, чтобы дать силовикам доступ к перепискам россиян, придется нарушить существующие механизмы защиты информации в технологических системах и дата-центрах, а из-за этого на объектах будут чаще случаться сбои.

МВД хочет облегчить доступ к личной информации из-за якобы недостаточной раскрываемости киберпреступлений в РФ. Сейчас, чтобы получить доступ к переписке или телефонным разговорам, силовикам нужно получить разрешение суда, затем направить запрос в ФСБ, а потом дождаться, когда им дадут ответственного специалиста. Это все слишком хлопотно для силовиков, зато защищает права граждан и бизнеса, отмечает издание. В случае принятия инициативы рядовые сотрудники силовых ведомств получат доступ к звонкам и перепискам граждан.

Ранее МВД разработало список ситуаций, в которых ФСБ может навсегда изымать у россиян загранпаспорта при выезде из страны. Достаточно любого несоответствия данных в документе данным в базах, а также физических повреждений паспорта.

Читайте также:

МВД предлагает усложнить выход из российского гражданства

Россиянин 16 лет проработал в МВД с подаренным поддельным дипломом

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама