Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новые правила: в Подмосковье ввели регистрацию домашних животных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мособлдума также установила правила их выгула.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые требования к владельцам домашних животных, проживающих в Подмосковье. Их два: регистрировать питомца и выгуливать его, соблюдая новые правила.

Что касается регистрации, животных старше трех месяцев нужно до 1 марта поставить на учет. Если питомца завели после 1 сентября — поставить на учет нужно в ближайшие две недели. Собак регистрировать обязательно, кошек и других животных — по желанию. Регистрацию можно пройти на Госуслугах, после этого придется посетить ветеринара. Как сообщают «Известия», сама постановка на учет бесплатная, но она подразумевает чипирование, а оно стоит где-то 1500 рублей.

Что касается выгула, в Подмосковье теперь запрещено появляться с животными на детских площадках, на территории школ и детсадов. Запрещено оставлять животных без присмотра в общественных местах. Хозяин питомца обязан убирать за ним. Выгуливать питомца можно только на спецплощадках — там собака может быть без намордника. В других общественных местах поводок и намордник обязательны. Маленьким собачкам и щенкам можно без намордника. На собак-проводников вышеприведенные требования не распространяются.

Правила есть, а наказания за их несоблюдение еще нет, отмечает издание. Оно появится — вероятно, это будет административная ответственность. Пока новые требования запущены в экспериментальном режиме и направлены на повышение ответственности у хозяев животных.

Читайте также: У россиян будут отбирать животных в случае жестокого обращения

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама