Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российские типографии заявили о невозможности импортозамещения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство расходников для работы топографий — импортные и попали под санкции.

Прошло полтора года, и крупнейшие типографии России заявили, что импортозамещать материалы для производства не получается, сообщает РБК.

К примеру, офсетные краски и резиново-тканевые полотна в РФ не производят. Лаки и растворитель — производят, но они не соответствуют запрашиваемому типографиями качеству. Есть также проблема с нитями: российские снова недотягивают по качеству и даже способны испортить оборудование.

На этом проблемы не заканчиваются. В типографском оборудовании у машин есть серийные номера, и комплектующие для них уникальны. Поэтому при заказе запчастей сразу понятно, для машин в какой стране они предназначены.

Типографии стараются сотрудничать с партнёрами из «дружественных» стран, однако отмечают, что переориентация на Восток и поиск поставщиков — это не импортозамещение. А российские предприятия не заинтересованы в производстве расходников для российских же типографий, отмечает издание. Более того, производство некоторых типографских материалов, как можно догадаться, требует поставок импортного сырья.

Проблемы с выпуском печатной продукции подразумевают рост цен на нее. Однако в таком случае типографии рискуют потерять покупателей. Поэтому производители вынуждены заниматься демпингом, но из-за этого снижается рентабельность бизнеса. Долго сдерживать цену у типографий не получится, поэтому рост цен все же произойдет — вероятно, уже в этом году, поскольку «стоимость производства непрерывно дорожает». К примеру, бумага за год выросла в цене аж на 20%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама