Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россияне массово скупают таблетки от похмелья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причины две. Одна из них — рост потребления алкоголя в стране.

С начала 2023 года в России на 55% вырос спрос на биологически активные добавки (БАД) от похмелья, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование DSM Group. За первое полугодие нынешнего года россияне скупили около 1 млн упаковок таких добавок. И при этом они потратили на них в совокупности около 165 млн рублей без учета НДС — это на 90% больше, чем обычно, поскольку антипохмельные добавки подорожали.

В аптечной сети «36,6» сообщают, что конкретно у них спрос на добавки для борьбы с похмельем вырос в этом году на 274% относительно первой половины прошлого года.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что спрос на антипохмельные БАДы растет, поскольку их активно продвигают. А активно их продвигают потому, что БАДы гораздо проще зарегистрировать, чем лекарства. Кроме того, появляются БАДы под брендами аптечных сетей (СТМ), на которые аптеки сами дают хорошие скидки.

С 1 сентября начала действовать обязательная маркировка для БАДов. Однако эксперты считают, что это мало скажется на спросе на них — разве что с рынка могут уйти некрупные производители. Остальные просто поднимут цены и заработают больше.

Высокий спрос на антипохмельные таблетки — результат увлечения россиянами выпивкой. Эксперты отмечают, что в РФ повышается культура потребления легального алкоголя.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама