Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

7 из 11 иностранцев не могут оформить российскую электронную визу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, сложноват механизм. Но зато дешевле, чем обычная виза.

Получение электронной визы, которую недавно ввела Россия, пока не у всех удается. Гендиректор туроператора «Тари Тур» Марина Левченко в беседе с «Турдомом» отметила, что ее клиенты часто сталкивались со сложностями при оформлении: из 11 попыток 7 — неудачные. Она надеется, что МИД РФ «уберет все шероховатости».

По информации издания, главные сложности при оформлении российской е-визы — слишком обширная анкета и техническая «необкатанность».

При этом уже заметен приток туристов: «Коммерсант» сообщил, что относительно июля рост бронирований гостиниц в РФ иностранными туристами в августе составил +25% и +40% относительно августа 2022 года. В основном бронировали самостоятельные путешественники.

Туроператоры отмечают, что в Москве и Питере в августе, действительно, прибавилось туристов. С другой стороны, дело может быть не в е-визах, а в том, что в столицах в этом время проходит много мероприятий — это «сезон».

Однако е-визы совершенно точно увеличили турпоток в 2019 году в Калининградской области, когда их запустили в тестовом режиме: в регион поехали туристы из Германии, Литвы, Латвии, Польши — около 100 тысяч иностранцев за полгода работы е-визы. Сейчас, конечно, такого нет, отмечают эксперты издания.

Электронные визы Россия окончательно запустила 1 августа. Их могут делать граждане КНР, Индии, Турции, Ирана, Вьетнама и ЕС. Такая виза действует 60 суток, а провести в РФ по ней можно 16 дней. Стоит она 52 доллара — обычная стоит 130.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама