Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российским производителям апельсинового сока не хватает сырья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Апельсины мало того что подорожали в мире, так еще и частично «недружественные».

Глава объединения «Союзнапитки» Максим Новиков сообщил РИА Новости, что у российских производителей сока есть проблемы с сырьем для апельсинового сока. Проблема, по его словам, острая и в случае с Россией усугубляется затрудненными поставками из «недружественных» стран.

О беде с апельсинами стало известно в конце июля: Бразилия и американская Флорида, которые являются крупнейшими производителями апельсинов в мире, пострадали от болезни цитрусовых, из-за чего случился неурожай. Остальные производители поднимают цены, чтобы снизить спрос на продукцию из апельсинов.

Новиков предложил выработать меры поддержки российских производителей апельсинового сока. Тем более что проблема с материалом для апельсинового сока, по его словам, в России периодически случалась и раньше. В текущей ситуации не исключено, что сырье для сока сильно подорожает, или его поставки будут происходить с перебоями. А в РФ апельсиновый сок самый популярный после яблочного, заметил Новиков.

Индустрия напитков, по словам главы союза, просит сохранить нулевую ставку на концентрированный апельсиновый сок и снизить до нуля пошлины на апельсиновую клетку (это мельчайшие ячейки мякоти апельсина), которая нужна для производства различных апельсиновых напитков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама