Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Объект военного назначения»: компонент для производства подгузников оказался под санкциями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С целлюлозой тоже всё непросто.

Baza сообщила, что полимерная пленка, которая попала под санкции как компонент для изготовления полупроводников, используется также в производстве подгузников и прокладок. В России эту пленку не производят, а импортировать ее теперь сложно из-за санкций. Однако материал, по информации канала, удается доставать посредством усложненной логистики через Китай и Саудовскую Аравию.

На этом проблемы производителей гигиенических товаров не заканчиваются: в конце года у них истекает льгота на суперабсорбент. Целлюлоза, кстати, тоже попала под санкции, но в РФ ее делают. Но не все бренды допускают использовать ее в локализованном производстве российскую целлюлозу — например, Huggies ее не котирует, потому что она не соответствует мировым стандартам.

При таком раскладе напрашивается один вывод: цены на товары гигиены снова повысятся. Но, по информации канала, производители предпочитают пока отказаться от акций и скидок — но цены не трогать. Впрочем, в начале следующего года они, скорее всего, повысятся на 7-10%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама