Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Правительство поддержало идею о самозапрете на выдачу кредитов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект в апреле внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по финрынкам и банкам Анатолием Аксаковым.

Авторы инициативы считают, что так россияне смогут обезопасить себя от мошеннических действий. В эпоху бесконечных утечек личных данных взять кредит на чужое имя преступникам стало проще. В прошлом году мошенники разными методами, в том числе через кредиты без согласия, украли у россиян около 15 млрд рублей.

В текущей версии документа предлагается разрешить гражданам через Госуслуги направить заявление на самозапрет кредитов сразу во все бюро кредитных историй (БКИ). И потом у них же попросить подтверждение блокировки. Самозапрет будет распространяться на кредитование в банках и МФО. К заявлению, вероятно, придется прикрепить СНИЛС, потому что этот документ не меняется в течение жизни, пишут «Ведомости».

Снять запрет можно будет через некоторое время. Видимо, оформить кредит также можно не сразу после разблокировки опции — предполагается некий период охлаждения, чтобы не было так, что человек под давлением мошенников снял самозапрет и тут же оформил заём.

Финорганизациям нужно будет проверять через БКИ, есть ли у клиента самозапрет на кредиты. Если он есть, а кредит выдадут (например, мошеннику), то требовать долг с клиента они не в праве.

Банкам, похоже, инициатива не нравится: они переживают, что работа усложнится, а сама услуга установки самозапрета окажется затратной.

Эксперты подозревают, что мошенники могут научиться снимать запрет на кредиты. Поэтому было бы неплохо разрешить снимать запрет только в личном присутствии физлица.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама