Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Пригожин всё понимал»: эксперты рассказали о последствиях гибели основателя ЧВК «Вагнер»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне вечером в результате авиакатастрофы в Тверской области погиб основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и ее командир Дмитрий Уткин. По данным МЧС, все люди, находившиеся на борту самолета, погибли. Что означает гибель Пригожина, и как она повлияет на военно-политическую ситуацию в России – выяснял INFOX.

Погибли все

Бизнес-джет Embraer — 135, который летел из Москвы в Санкт-Петербург, в среду вечером упал в Тверской области. По данным авиакомпании, которой принадлежал самолет, на борту находились основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и ее командир Дмитрий Уткин. По данным МЧС, все люди на борту погибли.

Как сообщили в МЧС России, самолет упал в районе населенного пункта Куженкино в Бологовском районе. Это северо-запад Тверской области, на полпути от Твери до Великого Новгорода. Расстояние до Москвы составляет около 300 километров.

Как известно на данный момент, на борту джета находились 10 человек, из них 3 члена экипажа. Вскоре после ЧП Росавиация сообщила, что в списке пассажиров значится Евгений Пригожин.

Позднее ведомство подтвердило, что, согласно данным авиакомпании, бизнесмен действительно был на борту. Также там находился командир ЧВК Дмитрий Уткин (позывной — Вагнер). Кроме того, в списке пассажиров: Валерий Чекалов (находился в санкционном списке США за содействие поставкам вооружений в Россию), Сергей Пропустин, Евгений Макарян, Александр Тотмин, Николай Матусеев.

По данным издания «Фонтанка», на самолете, помимо Пригожина и Уткина, должны были лететь оператор Евгения Пригожина, логист ЧВК «Вагнер» и личная охрана. Телеканал Al Jazeera со ссылкой на собственные источники в ЧВК «Вагнер» сообщил, что на месте катастрофы обнаружили телефон Пригожина.

Финал бунтаря

Эксперты уже высказались о случившемся, а также высказали предположения, как гибель основателя ЧВК «Вагнер» отразится на политической ситуации в стране.

Политический консультант Александр Семенов заявил INFOX, что после конфликта с Министерством обороны РФ, событий 24 июня, Евгений Пригожин «превратился фактически в идеальную сакральную жертву как для внешних, так и внутренних сил, которые заинтересованы в смене власти и дестабилизации обстановки в России в целом».

«Конечно же, сейчас не нужно торопиться с выводами, свое слово должны сказать профессионалы, следствие. Естественно, что сейчас гибель Пригожина будут пытаться активно использовать для раскачки ситуации», — указал Семенов.

Политолог Алина Жестовская в свою очередь утверждает, что сейчас мы все, по сложившейся за последние пару лет традиции, можем утонуть в версиях и гипотезах разной степени адекватности.

«Безусловно одно — ничего хорошего вчера на случилось. И два месяца назад ничего хорошего не случилось. И чем скорее все это закончится, чем скорее мы отвыкнем от подобных сводок, тем будет лучше. Все прекрасно понимали, и Пригожин, полагаю, в первую очередь, что живым ему из этих событий не выбраться», — пояснила INFOX Жестовская.

Таков путь бунтаря, это функциональная позиция в обществе, которую в разное время занимает один человек, или группа людей, заявил в беседе с INFOX генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

«Суть позиции в том, что бунтарь атакует устои системы, базовые правила. Это позволяет перезапустить систему правил, если она устарела. В какой-то степени Пригожин своими действиями также очень сильно поменял базовые правила системы, и нам лишь предстоит осознать, каким образом и в какую сторону», — указал Еловский.

Однако, по его словам, путь Бунтаря всегда одинаков: бунт, попытка разрушить систему правил и, независимо от ее успешности, общество все равно избавляется от бунтаря тем или иным способом.

«Так что в какой-то степени его путь и финал был предопределен еще осенью прошлого года. Непосредственно формат гибели бунтаря зависит от конкретной ситуации. Иногда это смерть на поле боя, иногда — в тюрьме, иногда вот так — от взрыва в воздухе», — заключил Еловский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама