Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минфин: 95% алкоголя на оптовом онлайн-рынке — фальсификат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он продается через сайты и TG-каналы.

Эксперты научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ выяснили, что доля фальсификата в оптовых онлайн-продажах алкоголя с доставкой составляет 95%. В общей сложности продажи поддельного спиртного в интернете составляют 13 млрд рублей. Рыночная оценка оригинальных напитков при этом составляет более 30 млрд рублей.

Продается алкогольный фальсификат как на специализированных сайтах, так и в Telegram. Минимальный размер заказа — обычно от 5 ящиков по 12-15 бутылок. Продается подделка в 2,5 раза дешевле оригинала. Средний чек у нелегальных продавцов составляет от 72 тысяч рублей, передает Shopper’s. У одного крупного TG-канала, занимающегося сбытом фальсификата, более 26 тысяч подписчикoв.

Российские власти все еще обсуждают запуск продажи алкоголя в интернете. Осенью в ГД могут внести обновленный законопроект, разрещающий торговать спиртным на маркетплейсах. Профильные ведомства просят предварительно доработать моменты с маркировкой продукции и блокировкой сайтов-нарушителей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама