Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт объяснил, почему в РФ резко подорожали корма для животных, и что с этим делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала года они подорожали на 20-30%, а осенью ожидается новый ценовой скачок. ФАС и Генпрокуратура собираются проверить, насколько обоснован такой рост цен.

Похоже, в отсутствии конкуренции на рынке кормов для животных российские производители начали заламывать цены. Такую мысль в беседе с «Говорит Москва» озвучил глава Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Он отметил, что в РФ корм для животных производят очень крупные компании. Многие иностранные компании за последние полтора года ушли из России. А спрос никуда не ушел. Поэтому производители ставят любые цены — и корм все равно продается.

Беда еще в том, что перевести питомца на новый, например, более бюджетный, корм та еще задача — они привыкают к определенному корму. К тому же у разных кормов разный состав, который может просто не подойти конкретному животному.

Однако можно попробовать постепенно переводить своего четвероногого на другой корм, подсыпая в миску к старому корму несколько гранул нового — и постепенно вытеснять новым продуктом старый, говорит кинолог.

А вообще проблема решается расширением конкуренции, отмечает Уражевский. Если в стране будет достаточно производителей, то качество и цена продукции будут выравниваться — производители будут бороться за покупателя.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама