Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Япония запретит экспортировать в Россию машины с определенными двигателями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страна расширила санкции.

Японские власти запретили экспорт в РФ гибридных автомобилей и автомобилей с двигателем более 1,9 литра, а также шин для крупногабаритных авто. По словам японского министра экономики Ясутоси Нисимуры, меры будут обнародованы 2 августа и начнут действовать 9 августа, передает РИА Новости. Ограничения касаются товаров, способных укрепить промышленную базу России, отметил министр.

В Приморском крае, через который в страну поступают японские машины, цены на авто взлетели буквально через пару часов после сообщения о новых ограничениях. Как пишет «ФедералПресс», иномарки в Приморье уже подорожали на сотни тысяч рублей.

Так, Lexus RX450h 2018 года выпуска без пробега по России в момент подорожал на 300 тысяч рублей – до 4 985 000 рублей.

Lexus ES300H 2019 года – на 500 тысяч рублей, до 3 600 000 рублей.

Toyota Alphard 2020 года — на 350 тысяч рублей, до 5 100 000 рублей.

Toyota Prius 2020 года в среднем подорожали на 150 тысяч рублей, до 2 млн рублей.

Эксперты издания говорят, что заказанные сейчас автомобили, которые попадают под санкции, могут не успеть доставить до 9 августа.

С другой стороны, у большинства гибридных авто есть бензиновые аналоги, на которые санкции не распространяются. Сейчас продавцы стараются заработать по максимуму, поэтому резко подняли цены — дальше они будут возить малолитражки. А санкционные авто, вероятно, будут продолжать возить через другие страны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама