Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Национальном автосоюзе назвали причины роста аварийности на дорогах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На российских дорогах аварийность растет по целому ряду причин. Такое мнение в разговоре с INFOX высказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Во-первых, это утрата Госавтоинспекцией возможностей по контролю и надзору за состоянием дорожного полотна. Некачественные дороги — это вторая причина», — пояснил собеседник издания.

По его словам, также ухудшается техническое состояние автомобилей, автопарк страны заметно устаревает.

«Госавтоинспекция закостенела в своих подходах. Например, наказание для нетрезвых водителей не работает. Им нужно придумывать новые подходы. Мы понимаем, что проблемы будут нарастать, и в таких условиях, конечно, ГИБДД должна начать реформировать себя. Необходим более гибкий подход. В частности, нужна точечная работа с группами риска», — отметил Шапарин.

По его мнению, существует множество направлений, которые нужно начинать «расшивать», «К сожалению, пока мы видим только готовность рубить с плеча топором, задевая большую часть водителей, которые в целом водят хорошо», — указал эксперт.

Ранее стало известно, что в России продолжает расти аварийность на дорогах — в частности, за шесть месяцев 2023 года количество ДТП увеличилось на 3,9% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Такие данные приводит «Коммерсантъ».

По данным издания, на протяжении последних лет аварийность устойчиво снижалась. В ГИБДД объясняют данный тренд геополитическими причинами: в частности, введенные ранее санкции заставили переориентировать основные маршруты автомобильных грузоперевозок с запада на восток, при этом на фоне закрытых границ стало гораздо больше и автомобильных туристов. При этом дорожная инфраструктура к подобным нагрузкам оказалась не готова. Лидером по абсолютному приросту (+181%) стали ДТП с участием электросамокатов и средств индивидуальной мобильности.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама