Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Приказываю вам»: правительство утвердило форму повестки по мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ней рекомендуют взять с собой еду на одни сутки.

Правительство утвердило форму для повестки о мобилизации. В ней нет упоминания «частичной» мобилизации. Основание повестки — «указ президента», номер которого не приводится, и место для которого в строке не предусмотрено.

Явиться в военкомат просят в течение энного количества часов с документами, указанными на обороте повестки. «За неявку в указанный срок выбудете нести ответственность», — сказано в повестке, и уточняется, что подразумевается административная и уголовная ответственность.

Также в повестке рекомендуется взять с собой еду на одни сутки и гигиенические принадлежности. На обороте уточняется, что неявка в военкомат без уважительной причины по врученной повестке по истечение 20 дней со дня вручения влечет применение в отношение гражданина мер, направленных на обеспечение его явки.

Упоминаний электронной повестки, реестра военнообязанных и приоритетности электронной или бумажной повестки в документе нет.

Согласовано также извещение для руководителя организации — работодателя призывника.

Напомним, на днях Госдума повысила штраф за неявку в военкомат с 3000 до 30 000 рублей. Для компаний ввели штраф в размере 400-500 тысяч рублей за неоказание содействия в организации оповещения и явки граждан.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама