Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

VPost: россиян не пускают в Грузию без флага на номерах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причем не пускают на границе с Турцией.

Десятки россиян за прошедшие летние месяцы столкнулись с «сюрпризом» на грузинско-турецкой границе: грузинские пограничники не пропустили их в страну на личных авто, поскольку на их номерах не было российского флага. Об этом сообщает VPost, пообщавшийся с теми, кому не повезло.

Маршрут из России в Турцию через Грузию в последнее время стал особенно популярен среди россиян. Проехать можно на машине, в обе страны пускают без визы. И если туда путь свободный, то обратно — не совсем. На границе Турции и Грузии (ПП Сарпи) несколько десятков машин и мотоциклов не пропустили. Пограничники ссылаются на п. 1а ст. 37 Венской конвенции, который гласит, что на авто, пересекающих границы стран, кроме регистрационного номера должен быть изображен флаг государства, в котором машина зарегистрирована. В России номера с флагами не в моде, отмечает издание.

Не совсем понятно, почему российские авто без флага спокойно пропускают на пути в Турцию (через ПП Верхний Ларс).

Для возвращающихся из отпуска в Турции это стало настоящей проблемой — десятки водителей и мотоциклистов буквально застряли на границе. Люди ищут способы переправить свой транспорт. Одни думают о дорогой грузоперевозке, другие решили послать гонца во Владикавказ, чтобы тот сделал номера с флагом и доставил их в Сарпи.

Люди называют поведение грузинских пограничников издевательским и поразительно принципиальным. Женщина, чей Nissan уже третью неделю стоит на стоянке в Грузии, рассказала, что вместе с ней границу проходила семья с детьми. Их номера тоже были без флага, но мать и дети разрыдались, и пограничники их пропустили. Еще один сообразительный водитель нарисовал российский флаг на своих номерах прямо маркерами — его тоже пропустили.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама