Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России хотят в 10 раз нарастить производство органических продуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство утвердило стратегию развития производства органической продукции до 2030 года.

Российские власти всерьез задумались о качестве продуктов: в стране хотят увеличивать долю органического производства. Под органическими продуктами (они же био/эко/натуральные) имеются в виду такие, которые произведены без использования пестицидов, ГМО, антибиотиков и других подобных трюков.

В стратегии указано, что в ближайшие полгода Минсельхоз должен придумать план мероприятий для реализации задуманного. В документе также говорится, что объемы производства органической продукции до 2023 года нужно нарастить в 10 раз (до 114,5 млрд рублей). Для сравнения: в 2021 году в РФ произвели органических товаров всего на 12,8 млрд рублей, из них продуктов — на 3,7 млрд.

Реализовывать органическую продукцию надеются через экспорт (Китай, страны Персидского залива, Юго-Восточная Азия) и у себя. В 2021 году россияне купили «органики» на почти 25 млрд рублей — к 2030 году показатель рассчитывают довести до почти 150 млрд. Для этого нужно заинтересовать больше россиян органической продукцией.

Ранее сообщалось, что Россия, Китай, Индонезия, Саудовская Аравия и Катар хотят договориться о взаимном признании сертификатов органической продукции, чтобы обмениваться между собой натуральными экологичными товарами (например, фруктами).

Также правительство РФ недавно одобрило идею запретить производителям маркировать свои товары как био/эко/натуральные, если это не подтверждено сертификатом Роскачества, которое убедилось в натуральности продукта.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама