Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Перепродают России дороже: FT рассказала о ввозе авто в РФ из Армении

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После введения санкций на российском рынке остались преимущественно китайские машины и немного российских.

Но граждане РФ все еще покупают западные авто, и в этом им помогает Армения, передает VC со ссылкой на Financial Times.

Газета пообщалась с посредниками и покупателями и выяснила, что западные машины приходят в Россию из США. Через грузинский Поти автомобили попадают в Армению (в Гюмри), где проходят таможенное оформление, поскольку страна вместе с РФ находится в одной таможенно-экономической зоне. Из Армении снова через Грузию авто отправляются в Россию. Это распространенная схема, но не единственная, отмечает издание.

По данным газеты, в США покупают недорогие подержанные модели на аукционах. Затем в Грузии или Армении машины ремонтируют, а после перепродают в РФ дороже

Сообщается, что экспорт авто из Армении в РФ в январе 2022 года составлял 800 тысяч долларов, а в начале этого года вырос до 180 млн долларов. Импорт машин в Армению тоже растет: в январе 2022 года это было 2,8 млн долларов, а в апреле 2023-го стало 34 млн долларов.

Россияне и сами активно ездят на авторынок на окраине Еревана, узнала газета. Отмечается, что этот рынок был популярен в 1990-е, и сейчас его популярность вновь набирает обороты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама