Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Спрос россиян на недвижимость на Бали и в Таиланде вырос вдвое в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А на дома в Европе спрос колоссально упал.

Россияне в этом году увлеклись недвижимостью в Таиланде, странах Карибского бассейна и на острове Бали — за первое полугодие 2023 года спрос вырос более чем в 2 раза, сообщает Forbes со ссылкой на исследование Intermark Real Estate.

Количество сделок с зарубежной недвижимостью в этом году в целом выросло: +36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чаще всего россияне покупают недвижимость в ОАЭ — почти 53 тысячи лотов, сделок на 66% больше, чем за первое полугодие 2022-го, а общая стоимость купленной недвижимости — в два раза выше.

В тройке лидеров по сделкам с россиянами также Бали и Таиланд. Выросла популярность и Карибов, в частности Гренады — многие граждане РФ успели на местную программу инвестиционного гражданства, которая уже закрыта. В следующем полугодии Гренада явно не будет так популярна. А вот Вануату аналогичную программу пока не свернул, поэтому россияне продолжают покупать там недвижимость — за первое полугодие 2023-го сделок было в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Число сделок в Турции существенно просело в этом году — на 38% относительно первого полугодия 2022-го. Причем рост спроса фиксировали в I полугодии нынешнего года, а со II полугодия начался стремительный спад.

Самое серьезное снижение интереса со стороны россиян, по понятным причинам, произошло к недвижимости в Черногории, Германии и Греции (спрос упал более чем 80%).

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама