Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Не верьте»: в Сбере рассказали о новой схеме обмана россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники придумали, как убеждать абонентов в том, что им звонят из Центробанка.

Раньше телефонные разводилы убеждали людей на словах: для многих достаточно было услышать, что им звонит кто-то серьезный из ЦБ или МВД. Затем народ стал критичнее относиться к подобным звонкам и начал требовать подтверждения. И вот мошенники придумали, как это «подтверждение» предоставить.

В Сбере сообщили, что мошенники создают фейковые сайты серьезных организаций и в случае сомнения жертвы предлагают перейти на сайт и проверить, кто им звонит.

Сбер уже выявил поддельный «Единый государственный реестр», который якобы принадлежит ЦБ. Звонящие убеждают жертву в том, что по этому реестру можно сверить личный идентификатор любого работника любого российского банка, передает ФедералПресс. Также на этом сайте размещена фейковая информация о попытках мошенничества со средствами жертвы. В общем, неподготовленный человек при виде «реестра ЦБ» может растеряться и поверить мошенникам, которые, как обычно, убедят его перевести им деньги.

Если вам звонят и сообщают о подозрительных действиях с вашими картами или счетами, представляются сотрудниками какого-то банка или самих ЦБ и МВД — не верьте, сразу кладите трубку, отмечают в Сбере.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама