Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Число кибератак на российские компании выросло почти на 30%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ поднялась на 8-е место в рейтинге самых кибератакуемых стран. Была на 11-ом.

Во втором квартале текущего года количество кибератак на российский бизнес увеличилось на 28% по сравнению со вторым кварталом, передает ТАСС со ссылкой на исследование StormWall. Причем увеличивается число атак на ведущие отрасли.

Активнее всего атакуют госсектор, финансовую отрасль, телеком-компании. Энергетический и нефтяной секторы, транспорт, производство и учреждения культуры тоже попадают под раздачу.

В конце 2022 года РФ встала на 4-е место в рейтинге самых кибератакуемых стран. В начале 2023 года ситуация улучшилась — Россия спустилась на 11-е место, а сейчас снова поднялась до 8-го.

Как проявляются эти кибератаки? Например, как на днях случилось у РЖД: сайт компании «лёг», люди не могли купить там билеты. В приложении тоже. В РЖД заявили, что произошла массированная хакерская атака. Пользователи пошли покупать билеты в кассы на вокзалах.

Ранее сегодня стало известной о крупной утечке личных данных в лагере «Артек»: в общий доступ попали данные родителей и детей, включая адреса, телефоны, номера паспортов и СНИЛС.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама