Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В лагере «Артек» произошла крупная утечка личных данных детей — чем это опасно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт дал рекомендации родителям.

Утечки в России продолжаются — на этот раз хакеры слили базу данных детского лагеря «Артек». В одном из слитых файлов содержится почти 750 тысяч строк с ФИО детей и родителей, электронные адреса, телефоны, домашние адреса, даты рождения, СНИЛСы, номера паспортов, свидетельств о рождении. Указаны также дополнительные сведения: результаты сдачи норм ГТО, хобби, ограничения по здоровью. Информация, мягко говоря, «чувствительная». Еще в одном слитом файле примерно столько же строк с именами и электронными почтами.

Первым об утечке сообщил TG-канал «Утечки информации». А журнал «Компания» поговорил с IT-экспертом о том, насколько она опасна.

Директор IT-компании Smart Engines Владимир Арлазаров отметил, что с помощью слитой информации злоумышленники могут манипулировать родителями. Он допускает, что возможны провокации и даже диверсии с использованием этих данных.

Арлазаров советует родителям, прежде всего тем, чьи дети отдыхали в «Артеке», объяснить детям, что делать при получении вызова с неизвестного номера. Эксперт считает, что лучше даже сменить телефонные номера родителям и детям. Возможно, следует прибегнуть и к замене паспортов, отметил собеседник журнала.

Читайте также: «Ваша мама попала в аварию»: российских детей жестоко разводят на деньги

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама