Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Забастовка помогла: Минпромторг утвердит стандарты работы маркетплейсов и ПВЗ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штрафы задним числом и молчаливая редакция оферты станут невозможными.

После серии конфликтов между Wildberries, продавцами и сотрудникам пунктов выдачи заказов участники рынка разработали и предложили правительству утвердить стандарты работы маркетплейсов и ПВЗ. Forbes выяснил, что Минпромторг рассмотрит документ 4 июля.

Стандарты изложены на девяти страницах. В документе отмечается, что маркетплейсы должны уведомлять партнеров обо всех изменениях оферты не менее чем за 14 дней (ранее — около недели). Также маркетплейсы будут должны обеспечивать доступ ко всем предыдущим редакциям оферты (раньше такого вообще не было). Штрафовать задним числом документ тоже запрещает.

Что касается ПВЗ, в документе говорится, что рейтинг ПВЗ может формироваться только на тех показателях, на которые может повлиять непосредственно владелец и сотрудники ПВЗ. То есть качество товара и сроки доставки заказа на репутацию ПВЗ влиять не должны. Кроме того, пунктам выдачи позволяется предлагать свои варианты корректировки оферты.

Отдельно в стандартах описана система штрафов: штрафовать можно только после доказательства вины и если ПВЗ не оспорил вину в течение недели. Если доказательств недостаточно, маркетплейс не имеет права требовать штраф.

А еще инициаторы предлагают разрешить ПВЗ размещать в своем помещении кофемашины, кулеры, вендинговые автоматы (обычно это запрещается).

Напомним, в марте ряд ПВЗ Wildberries в знак протеста прекратил выдавать покупателям заказы: сотрудников возмутила система штрафов WB за возврат бракованного или подмененного товара.

А в мае в офисе WB собрались продавцы: они были возмущены тем, что маркетплейс без их ведома отредактировал договор.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама