Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России спрос на «пробив» абонента вырос в 1,5 раза — кому это нужно?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди вычисляют геолокацию других людей — это незаконно и попадает под статью.

Россияне стали охотнее пользоваться услугами «пробивания» абонентов по местоположению. За первые шесть месяцев нынешнего года число запросов этой услуги выросло в 1,5 раза: за полгода 2023 года этот показатель достиг 35 тысяч, в то время как за весь 2022 год было 55 тысяч таких запросов, передают «Известия».

Кому и для чего нужно «пробивать» местоположение других людей? Эксперты говорят, что к этому могут прибегать и ревнивые партнеры, которые проверяют своих половинок, и коллекторы, чтобы собрать долги, и преступники, которые готовятся ограбить квартиру.

Каким образом происходит «пробив»? Определить геолокацию преступники могут через посредников, которые предлагают свои услуги в даркнете. Для этого нужно знать телефон интересующего лица. Услуга называется «вспышка»: можно узнать местонахождение человека не в реальном времени, а в конкретный момент. Делается это всё с помощью инсайдеров, которые имеют доступ к специальному оборудованию и ПО. Проще говоря, сотрудники сотовых или интернет операторов могут тайком предоставлять такие услуги.

Исследователи заметили, что в этом году пик запросов на вычисление местоположения людей пришелся на май: пользователи сделали более 26 тысяч соответствующих запросов.

В целом процедура «пробива» стоит в одном ряду с интернет-мошенничеством и затрагивает сразу три статьи. Эксперты считают, что спрос на такие услуги в РФ будет расти.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама