Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России могут запретить надписи «эко» и «био» на товарах без экосертификации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство одобрило инициативу.

Органическая продукция в РФ считается таковой, если производитель прошел проверку органами Росаккредитации (среди них — Роскачество), которая подтвердила «чистоту» продукта. Проверка эта добровольная, производитель может пройти ее для повышения доверия потребителя. В идеальном мире лишь на проверенных товарах может красоваться пометочка «эко», «био» и подобные. Эти пометки означают, что продукт произведен без применения агрохимикатов, пестицидов, стимуляторов роста и т.д.

Однако в России около 40% «органических» товаров никаких проверок не проходили, и ничто не мешает производителям просто так наклеить на свои товары марку «био» и «эко». Это вводит покупателей в заблуждение, поэтому неподтвержденную сертификатами эко-маркировку нужно запретить, посчитали в правительстве. Как сообщает РБК, в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко соответствующий документ одобрили и направили в Госдуму.

Группа сенаторов внесла в ГД законопроект о «зелёных» продуктах еще прошлым летом. Они предложили считать приставки «эко» и «био» эквивалентными заявлению о том, что продукт — органический. А раз он органический — должно быть официальное подтверждение.

После первого чтения документ отправили на доработку. Теперь в законопроекте расширен список слов, которые можно указывать на этикетке только при наличии сертификата: «биологический», «зеленый», «экологически чистый» и другие аналогичные слова и их сокращения. Для «зеленого» сделали исключение: если это указание цвета или степень созревания продукции, то можно писать без сертификатов. Биойогурты, биоряженки и прочую «биомолочку», вроде, тоже решили не трогать. В их случае «био» говорит о том, что продукт обогащен пробиотиками или пребиотиками.

В остальных случаях, если продукт помечен как «эко/био», но не соответствует требованиям органической продукции, товар хотят изымать из оборота.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама