Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Московские самокаты оснастят автоматическим регулировщиком скорости на базе «ГЛОНАСС»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таким образом хотят снизить аварийность.

Главная проблема с самокатерами — в том, что они разъезжают по тротуарам со скоростью, значительно превышающей скорость пешеходов. Известны случаи, когда они сталкивались с прохожими, в результате которых последние получали травмы.

В Москве придумали устанавливать специальный (отечественный) трекер на электросамокаты, который будет автоматически, без участия водителя, снижать скорость в определенных зонах. Трекеры будут подключены к системе «ЭРА —ГЛОНАСС», сообщает Cnews.

Пока нововведение задумывается как эксперимент. В городском пространстве выделят зоны, где будет строго соблюдаться скоростное ограничение — это тротуары, парки, пешеходные переходы и т.д. Скорость в таких местах будет варьироваться от 10 до 20 км/ч. Дептранс столицы сможет удаленно добавлять в систему низкоскоростные зоны по мере надобности, а также сможет задавать предельный уровень скорости.

При этом московские власти не хотят вводить запрет на аренду самокатов, как это сделали в Париже (там запрет заработает с 1 сентября).

Читайте также:

В Госдуме приготовили новые ограничения для электросамокатов

Электросамокатам вменили чужую вину: почему это правильно и справедливо

Более трети россиян высказались за запрет сервисов аренды самокатов

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама