Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

У россиян будут отбирать животных в случае жестокого обращения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серьезную инициативу подготовил комитет ГД по экологии и охране окружающей среды.

Сейчас за жестокое обращение с животными могут выписать штраф до 80 тысяч рублей и даже отправить в тюрьму на срок до трех лет. Первый зампред упомянутого комитета Владимир Бурматов задумался о том, что данные меры не облегчают жизнь животным, а лишь наказывают хозяина — ничто не мешает ему оплатить штраф/отсидеть и дальше заниматься живодерством, передают «Известия».

В связи с этим предлагается предусмотреть конфискацию зверей (домашних и диких) у неблагонадежных хозяев. Коллеги Бурматова инициативу поддерживают и предлагают еще и запретить жестокому хозяину заводить животных в течение длительного срока.

Проблема обострилась после ряда случаев с блогерами-стриммерами: некоторые из них для привлечения подписчикoв устраивают в прямом эфире «забавы» с животными. Кто-то откровенно мучает зверей, а кто-то просто заставляет их выполнять совершенно несвойственные животным задачи. Один парень, например, обматывал лапы кота скотчем, заставляя его лежать неподвижно, а также заставлял животное как бы заниматься спортом (качать пресс). Животное при этом испытывало ужасный стресс, шипело и пыталось вырваться.

За 2022 год в РФ зафиксировали 709 случаев жестокого обращения с животными — это на 5,3% больше, чем в 2021 году. При этом уголовную ответственность понесли только 76 хозяев, 14-ти из которых дали реальный тюремный срок, а 12-ти — условный.

Отдельно депутаты возмущаются содержанием в домашних условиях диких зверей — само по себе это для них мучение.

Инициативу, однако, предстоит грамотно продумать, чтобы не наказывать адекватных хозяев. Также предстоит решить вопрос со спасением животных — куда их передавать после конфискации? Ведь в некоторых приютах и зоопарках условия для животных тоже не очень хорошие.

Читайте также: Путин подписал закон о наказании за выброшенных животных

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама