Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура собирается с проверкой в «Красное&Белое» — в чем подозревают торговую сеть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший вице-губернатор Волгоградской области Олег Матвейчев, ныне являющийся депутатом Госдумы, просит провести комплексную проверку алкомаркетов «Красное&Белое».

Матвейчев состоит в рабочей группе по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз. На очередном заседании депутаты заглянули в статистику Минздрава, которая гласит, что в прошлом году продажи крепкого спиртного в РФ выросли на 7,5%, посчитали эти цифры заниженными и стали думать, как не запускать алкоголизацию населения.

Олег Матвейчев предложил возобновить проверки малого и среднего бизнеса, который занимается продажей алкоголя, пишет «Блокнот Волгограда». Начать он предложил с сети «Красное&Белое», где, по его мнению, алкоголь слишком дешевый. Это может быть признаком торговли суррогатом. А алкогольный суррогат в начале июня, мягко говоря, наделал шума — после употребления ядовитого «Мистера сидра» в России скончались 36 граждан. В итоге рабочая группа направила обращение в Генпрокуратуру с требованием провести проверку в магазинах упомянутой сети.

Также на совещании рабочей группы было предложено создать федеральный реестр нарушителей антиалкогольного законодательства, а злостных нарушителей пожизненно дисквалифицировать и вносить в черный список. Кроме того, депутаты подумывают увеличить минимальный возраст для легального приобретения алкоголя с 18 лет до 21 года. И полностью запретить продажу спиртного близ школ и учреждений дополнительного образования.

Читайте также: Общественники просят правительство вернуть контроль над БАДами

Россиян призвали отказаться от популярных псевдополезных завтраков
Реклама