Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Самозанятым в РФ разрешат регистрировать собственные товарные знаки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 29 июня в России вступят в силу поправки в ГК, которые позволяют самозанятым регистрировать собственные товарные знаки.

Сейчас регистрировать бренды могут только ИП и юрлица. Считается, что благодаря такой мере самозанятые смогут создавать личные бренды, качественнее продвигать свои товары и услуги за счет повышения узнавания своей продукции. А потребителя это должно защитить от контрафакта, пишут «Известия».

В Роспатенте говорят, что для заявителей-самозанятых размер пошлин останется прежним. А если подать заявку на товарный знак онлайн, дадут скидку в 30%. Отмечается, что в среднем регистрация бренда сейчас стоит 30 тысяч рублей. Из этой суммы 11,5 тысяч пойдут на проверку уникальности товарного знака и его соответствия законодательству. Еще 16 тысяч стоит сама регистрация. И еще за 2 тысячи можно по желанию получить свидетельство на товарный знак.

Эксперты издания отмечают, что регистрация собственного бренда пригодится тем, кто изготавливает авторские продукты — одежду, посуду, предметы мебели и интерьера, выпечку. Когда продукт хорош, его могут начать подделывать. А с товарным знаком самозанятым будет проще себя защитить.

С другой стороны, в самозанятости не так много творцов или продавцов уникальных услуг — есть также курьеры и другие исполнители, которым свой бренд ни к чему.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама