Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В РФ может появиться защищенный интернет, доступный только россиянам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доступ — по персональному идентификатору.

В России могут создать защищенный интернет, который будет доступен только гражданам страны. В этой сети будут только проверенные законопослушные сервисы. Обычный сегмент интернета со свободным доступом при этом останется.

Депутат ГД Андрей Свинцов в беседе с каналом 360tv рассказал, что о технической возможности создать в России закрытый интернет стало известно в начале этого года. От обычного интернета он отличается тем, что контролирующая организация допускает в него только проверенные сайты и проверенных пользователей. То есть как в детском интернете — подозрительный или незаконный контент не пройдет модерацию.

Аналогичная система действует в Китае, отметил Свинцов. Из его слов следует, что основная цель задумки — очистить рунет от спамеров, скамеров и прочих нечестных пользователей и интернет-сервисов. Такой защищенный интернет может «существенно потеснить» обычный, ожидает депутат.

Люди смогут уверенно заходить на сайты, не опасаясь, что они фишинговые или нелегальные, что у них украдут данные. По мнению Свинцова, это этап эволюции интернета. Поначалу в рамках реализации проекта может появиться специальный браузер или приложение, добавил он.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама