Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Сеть утекли данные клиентов магазинов «Ашан» и «Твой дом» — более 8 млн строк

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И вот опять.

TG-канал «Утечки информации» сообщил сегодня об очередной крупной утечке данных сразу из двух российских компаний. В доступе появилась клиентская база «Ашана» — почти 8 млн строк с уникальными телефонными номерами, адресами электронной почты, именами, адресами доставки и самовывоза. Также хакеры достали базу магазина «Твой Дом» — там чуть больше 700 тысяч строк с данными, включая имена, телефоны и дату рождения.

В «Ашане» факт утечки подтвердили, начали искать виновного и пообещали «принять все необходимые меры».

По информации канала, хакеры, выложившие эти базы, обещали «слить» данные всего 12-ти компаний. Значит, осталось еще 10 (такие еще есть?).

В обсуждениях пользователи с грустной иронией отмечают, что в России уже нет никакого смысла пытаться защищать данные — дескать, пора открыть всю информацию и не париться. Многие также шутят о «знаменитом» штрафе для компаний за утечку в размере 60 тысяч рублей, который, вероятно, ожидает и упомянутые две компании. Некоторые комментаторы настоятельно советуют пользователям перестать регистрироваться в сервисах по настоящему имени и основному телефонному номеру.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама