Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдума и рестораторы обсуждают ограничения на продажу алкоголя в жилых домах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти планируют создать рабочую группу для разработки законопроекта по борьбе с «наливайками».

Имеются в виду заведения в жилых домах, которые под видом кафе продают спиртное днем и ночью. При этом, как отмечают в Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), разрабатываемый закон может поставить под удар 38% всех имеющих лицензию на продажу алкоголя заведений общепита, потому что они расположены в жилых домах, передает «КоммерсантЪ».

Во ФРиО обращают внимание, что, по мнению Федерации, ограничения ударят в основном по добросовестным заведениям, к которым у горожан претензий нет. Продажа алкоголя в заведениях приносит им от 50 до 90% всей выручки. А если будут закрываться заведения общепита, может пострадать внутренний туризм.

Участники рынка тоже смотрят на идею ГД настороженно, хотя и признают, что бороться с ночными «наливайками» необходимо. Есть мнение, что ограничение продажи алкоголя в жилых домах повлечет рост продаж нелегального алкоголя и рост коррупции.

В Минфине отметили, что введение полного запрета сократит число добросовестных участников рынка, из-за чего снизится конкуренция и станет больше безработных.

Ранее в Госдуме предложили размещать на бутылках с алкогольными напитками отталкивающие и устрашающие послания, которые бы вразумляли покупателя и отбивали у него желание брать бутылку. В качестве примера такой надписи привели следующее: «Алкоголь — нам враг».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама