Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российский бизнес не решил даже базoвые задачи импортозамещения — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он не готов отказываться от зарубежных решений.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) опросил 50 российских корпораций из 12 отраслей насчет их успехов в импортозамещении. Только 6% представителей бизнеса смогли импортозаместиться после ухода иностранных компаний с российского рынка. У остальных не решены даже базoвые вопросы, передает результаты исследования RB.

В опросе участвовали представители компаний из промышленности, ритейла, IT, телекома, банков и других отраслей. Технологическую независимость не удалось обеспечить 60% компаний. С поддержанием функционирования имеющейся инфраструктуры проблемы у 55%.

Каждый третий респондент указал, что на российском рынке нет нужных решений. 64% опрошенных нашли в России аналоги, но они оказались низкого качества. Для 28% цена российских аналогов оказалась высокой. А 43% опрошенных столкнулись со сложностями при внедрении в рабочий процесс отечественных решений.

Ранее сообщалось, что российские производители электроники переносят производство за границу, потому что отечественные предприятия перегружены, и цены у них выросли. Отмечается, что сейчас микросхемы «Микрона» стоят в два раза дороже китайских, при этом перегруженный завод «Микрона» задерживает сроки поставок.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама