Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Бакальчук! Верните наши деньги!»: разъяренные продавцы Wildberries собрались у офиса компании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У WB есть вопросы к продавцам, у продавцов — к WB.

У офиса Wildberries сегодня собралось около сотни продавцов площадки: они требовали у руководства маркетплейса, в частности у Татьяны Бакальчук, вернуть им деньги. Какие деньги?

С чего все началось

Как заявляют в Wildberries, в начале мая какие-то хакеры придумали, как по-хитрому настроить на WB рекламу, и начали продавать свои услуги местным продавцам. Реклама была нечестная и неофициальная, и ей решили воспользоваться 300 продавцов, говорят в Wildberries. Маркетплейс из-за этой рекламы не получил сотни тысяч или даже миллиарды рублей (по разным данным).

Против злоумышленников, которые «хакнули» рекламу на сайте, WB просил возбудить уголовное дело. А у продавцов, которые воспользовались нелегальной рекламой, маркетплейс в качестве компенсации заблокировал профили и средства. Продавцы из-за этого не могли вывести свои деньги, раздать зарплату сотрудникам, оплатить аренду и так далее, пишет Baza.

Тогда продавцы пришли к офису WB и подняли шум. WB успокоил всех, заявив, что в течение 21 дня, как указано в оферте, разморозит всем деньги и вернет доступ к профилям. Бастующие ушли ждать своих денег. Важно, что продавцы заявляют, что никакую нелегальную рекламу на WB они не заказывали.

Что происходит теперь

Прошел 21 день. Денег продавцы не получили, профили их не разблокировали, а оферта WB внезапно изменилась: теперь там сказано, что маркетплейс имеет право продлевать блокировку продавцов на 21 день неограниченное количество раз. Поэтому сегодня толпа снова пришла в офис маркетплейса, скандируя фамилию гендира и требуя вернуть деньги. В репортаже msk1.ru предприниматели утверждают, что WB их нагло обманул, отредактировав договор. Люди заявляли, что не уйдут из здания, пока их профили и средства не разблокируют.

Позже представители WB прокомментировали происходящее. В маркетплейсе настаивают на том, что продавцы все-таки прибегали к «серой» рекламе. Там решили провести проверку. Некоторых продавцов уже проверили, и размер ущерба от их действий оказался небольшим, поэтому их профили разблокировали. Еще около половины из 300 продавцов — в процессе проверки, их профили останутся заблокированными до 10 июня. Против некоторых WB подал заявление в полицию, обвинив в мошенничестве в особо крупном размере. Суммы ущерба пока не называют, сообщает Baza.

В комментариях пользователи ругают и продавцов, и Wildberries. «Всем продавцам на 1 неделю остановить все продажи там. И все, Вайлдбериз больше нету», «Пусть на завод идут работать, перекупы-спекулянты», «Почему в разгар рабочего дня все эти бездельники околачивают груши там? Что полезного они производят?», «Такой отличный магазин был. Во что превратился? Мерзость».

Читайте также: В Госдуме предложили отправить 30 млн предпринимателей на заводы

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама