Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российские разработчики электроники переносят производство из РФ в другие страны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, что это быстрее, безопаснее и даже дешевле.

Российские компании-разработчики электроники одна за другой передают производство своих устройств иностранным заводам, в основном в Китае, Индии, Турции и Вьетнаме, пишет «КоммерсантЪ».

В Ассоциации разработчикoв и производителей электроники (АРПЭ) сообщили, что только за год к такому решению пришли 10% производителей, в частности производителей телеком-оборудования, а также вычислительной техники и промышленной электроники. Одна из таких компаний, Zelax, подтвердила изданию тенденцию.

Как объяснили эксперты, производители выносят свое производство из российских заводов, потому что хотят упростить себе задачу и миновать разные проволочки и трудности, связанные с санкциями и геополитической ситуацией в целом. Кроме того, российские производства сейчас загружены — на них много всего навалилось за последний год, да и комплектующие заказывать в Россию теперь не всегда получается. Также, отмечают в компаниях, работу тормозят государственные проверки — например, разрешение на ввоз некоторых микросхем очень долго проверяют.

Производство в России становится все менее выгодным, жалуются производители. Оборудование, на котором всё производится, импортное, и стремительно дорожает. Например, машины для производства печатных плат подорожали на 40% за год.

Эксперты считают, что тенденция усилится, со временем все больше российских производителей электроники переведут производство за границу. К тому же в Россию проще ввезти готовую продукцию, чем множество отдельных компонентов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама