Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России скоро заработают электронные визы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилотный проект е-визы обкатали еще в 2017 году, а запустить должны были в начале 2021 года.

Теперь запуск электронных виз назначен на июнь 2023-го, сообщил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков. Он отдельно отметил, что право на получение такой визы будет у граждан Ирана. Наряду с Ираном есть другие «приоритетные страны», передает Интерфакс.

Е-виза позволит посетителям с туристическими и деловыми целями 16 дней находиться в России. Оформить е-визу можно за четыре дня, а действует она два месяца с момента выдачи.

Для электронной визы не нужны приглашения, брони и большинство других документов, которые обычно важны для путешествия за рубеж. В оформлении е-визы как правило немного шагов: заполнить анкету, загрузить личное фото и данные паспорта, оплатить консульский сбор.

Однако для иностранцев в России есть как минимум один фактор, который может омрачить их путешествие — это отсутствие возможности расплачиваться картами Visa и Mastercard. В декабре прошлого года эту проблему предлагали решить созданием специальной «Карты туриста», которую иностранцы в РФ смогут использовать для безналичного расчета.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама