Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Это шок»: Ереванский коньячный завод прекратит поставки в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коньяк «Арарат» поставлялся в основном в РФ.

Министр экономики Армении Ваан Керобян заявил сегодня, что Ереванский коньячный завод может прекратить экспорт своей продукции в Россию, передает Общественное радио Армении. Дело в том, что завод принадлежит французской компании Pernod Ricard, которая прекратила поставки своего алкоголя в РФ.

По словам министра, официальной информации на момент сообщения он не получал, но «кажется, это официально», добавил он. Керобян констатировал, что отмена экспорта в РФ вызовет проблемы, которые повлияют на закупку винограда.

Глава Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян в комментарии BFM отметил, что Россия — треть рынка коньяка. Эксперт поговорил конкретно о коньяке под маркой «Арарат», который выпускает Ереванский завод. Этот коньяк, как отмечает издание, поставлялся в основном в Россию.

По словам Арутюняна, сообщение о прекращении экспорта — «шок», власти Армении сейчас думают, как быть в такой ситуации. Есть вариант передать управление брендом, чтобы «Арарат» «ушел с российского рынка, но не ушел». Обсуждаются разные варианты, сказал эксперт, в том числе идут обсуждения с Европой.

Оптимальный вариант для Армении — выкупить свой завод у французов и перепродать его России, иначе предприятие обанкротится, предполагают эксперты издания.

Pernod Ricard в апреле попыталась возобновить поставки в Россию после весенней приостановки, но что-то пошло не так. У компании большое количество алкогольных брендов — Absolut, Beefeater, Jameson, Olmeca и многие другие.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама