Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минфин решил не повышать налоги для уехавших россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он останется на уровне 13-15%.

Минфин передумал повышать НДФЛ для россиян, покинувших страну, и оставит его на нынешнем уровне в 13%, сообщает РБК со ссылкой на окончательный вариант поправок в налоговое законодательство.

Согласно поправкам, доходы от трудовой деятельности россиян, работающих за рубежом, будут облагаться НДФЛ по ставке 13%, и 15%, если доход превышает 5 млн рублей в год — независимо от резидентства налогоплательщика. Ставка налога также не зависит от типа сотрудничества с компанией: работает налогоплательщик за границей на основании трудового договора или на основании договора ГПХ. В обоих случаях налогоплательщиком является только компания-работодатель.

В Минфине отметили, что отказаться от повышения налога для уехавших россиян, которые продолжают работать на российский бизнес, решили потому, что не всегда возможно проверить, является налогоплательщик резидентом или нет.

В более ранней версии законопроекта, представленной в конце апреля, предлагалось увеличить налог до 30%, если сотрудник работает из другой страны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама