Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Везите всё: ФАС предлагает распространить параллельный импорт на все категории товаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кроме тех, производство которых локализовано в РФ.

С прошлого года Минпромторг несколько раз расширял и сокращал список товаров, разрешенных для параллельного импорта, то есть импорта без разрешения правообладателя. В майской редакции списка в него вошли 50+ категорий и брендов.

Теперь ФАС предлагает включить в этот список все категории товаров, которых нет в России, передает ТАСС со ссылкой на главу службы Максима Шаскольского. Он подчеркнул, что при параллельном импорте товары должны приобретаться оригинальные и легально, их качество и безопасность должны быть подтверждены.

В Минпромторге пока придерживаются другого мнения: в мае там заявили, что список параллельного импорта будут постепенно сокращать, чтобы у России был стимул производить своё.

Ранее стало известно, что в РФ колоссально поднимут пошлины на импортную электронику — 30 000 рублей за одну партию любого размера.

Также сообщалось, что России удалось организовать «параллельные» поставки телеком-оборудования Nokia и Ericsson — связь в стране пока еще подержится.

Некоторое время двое россиян в США проворачивали секретные поставки в Россию авиазапчастей. Но на днях этих людей арестовали за помощь РФ в обходе санкций.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама