Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России удалось наладить параллельный импорт базовых станций Nokia и Ericsson

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На оборудовании этих производителей держится работа многих российских операторов, но Nokia и Ericsson ушли из России и прекратили поставки.

В России наладили «параллельные» поставки базовых станций от финской компании Nokia и шведской Ericsson. Правда, эти поставки закрывают всего 25% ежегодных потребностей российских операторов связи, пишут «Известия». Сертификат на поставку получила компания «Макскомм». Она может привезти в РФ до 50 000 базовых станций и комплектующих к ним.

Если коротко, базовая станция — это комплекс антенн, принимающих или передающих сигнал от телефона к телефону. Их устанавливают на вышках сотовой связи.

Сообщается, что вновь поставляемое оборудование идентично тому, что уже используется в России. Эксперты отмечают, что это положительные новости и для росийских операторов связи, и для абонентов, потому что новые базовые станции позволят поддерживать нормальное качество связи в стране.

В прошлом году уход из РФ Nokia и Ericsson назвали серьезным ударом по развитию телекома в РФ. Ожидалось (и местами наблюдалось) существенное ухудшение связи и остановка прогресса в этой области, в частности сложности с реализацией сетей 5G.

В ноябре стало известно, что Nokia запрашивала разрешение у финских и американских властей на выполнение своих обязательств перед заказчиками в России. Компания по договору должна была еще три года поставлять в РФ оборудование и комплектующие.

На днях стало известно, что в США арестовали двух россиян, которые в обход санкций поставляли российским авиакомпаниям запчасти для самолетов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама