Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Будем сажать»: МВД пригрозило читающим рэп о наркотиках уголовной ответственностью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со следующего года петь о наркоте будет сложнее.

С 2024 года МВД будет проводить профилактические беседы с рэперами, которые в своих текстах говорят о наркотиках. Если беседы их не остановят, исполнителям грозит ответственность вплоть да уголовной, пишет ТАСС со ссылкой на замгламы МВД РФ Игоря Зубoва.

Если после после бесед на уровне административной ответственности рэперы продолжат читать тексты о наркотиках, «будем сажать, куда деваться», сказал Зубoв.

Он добавил, что видео рэперов на треки, в которых поется о веществах, будут маркировать — причем старые видео тоже. «Будем писать на старых кадрах, что за наркотики есть ответственность», — объяснил он.

В марте в ГД внесли законопроект, вводящий уголовное наказание за пропаганду наркотиков в Сети для тех, кто ранее уже привлекался за аналогичное нарушениt. В таком случае предлагают лишать исполнителя свободы на срок до 2 лет, также предусмотрен штраф. По словам Зубoва, новые правила начнут действовать с 1 января 2024 года.

Пропагандой наркотиков в РФ считается распространение информации о способах изготовления веществ, о местах их продажи и произрастания, а тfакже о допустимости и привлекательности их употребления. Вообще любое оправдание употребления, продажи и производства наркотиков, попытки выдать это за нормальное, считаются пропагандой. В творчестве многих рэп-исполнителей тема наркотиков является ключевой.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама