Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ЦБ придумал, как усложнить банкам навязывание допуслуг при оформлении кредита

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если законопроект примут, у банков больше не будет смысла «впаривать» клиентам ненужные услуги.

Центробанк хочет обязать банки увеличить «период охлаждения» для дополнительных услуг по кредиту до 30 дней. Сейчас у клиента есть только две недели, чтобы отказаться от навязанных допуслуг — и то, если он о них знает.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута в интервью «Известиям» отметил, что люди зачастую не вникают, какие дополнительные услуги им прописал банк. Кто-то молча соглашается на них, а кто-то считает, что без страховки и других дополнений кредит не дадут. Это, конечно, не так.

ЦБ уже готовит соответствующий законопроект. У клиента банка будет 30 дней, чтобы отказаться от ненужной банковской услуги (сейчас — всего 14 дней). Двух недель многим не хватает — за это время можно куда-то уехать, заболеть, да и просто забыть.

Кроме того, банк на следующий день после оформления кредита будет обязан сообщить человеку, что тот вместе с кредитом приобрел такие-то дополнительные услуги (если приобрел). И у клиента будет возможность в течение еще 29-ти дней отказаться от них, просто нажав на кнопку, отметил Мамута. Вероятно, имеется в виду условная кнопка в приложении банка. Если людям будет просто отказаться от дополнительных банковских услуг, для банков пропадет смысл эти услуги навязывать или «по-тихому» вписывать в договоры.

Законопроект также обяжет банки обозначать свои допуслуги двумя категориями: нужные для получения кредита и не нужные для получения кредита. В первом случае финансовые учреждения обязаны включить данную услугу в полную стоимость кредита. Так человек сразу увидит, на что соглашается, и сможет тщательно продумать свое решение.

Ранее ЦБ предложил наказывать инвест-гуру, финансовых блогеров и прочих инфоцыган, которые дают людям провальные и даже вредные советы по инвестициям. Имеются в виду «гуру», квалификация и уровень ответственность которых вызывает большие сомнения.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама